Как правильно заполнить договор дарения квартиры в соответствии с документом 93 года?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Как заполнить правильно самим договор дарения в простой форме? А точнее - с документом 93 года - ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ (ПРИВОТИЗАЦИИ) КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ.

В договоре дарения нужно указать - серию, номер, выдан _______, квартира принадлежит дарителю на праве собственности на основании __________.

Не знаем что писать, а в Юр. Компании дорого составления договора. Подскажите что вписать самим?

________________

О ДОКУМЕНТЕ:

ДОГОВОР (надпись ручкой #90 передачи (привотизации) квартиры в собственность.

Город...

В лице... имя действующего на основании _ прав по должности_

И гражданин (ка) ...имя...

Заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ... ТЮМЕНСКАЯ ДИСТАНЦИЯ ГРАЖДАНСКИХ СООРУЖЕНИЙ передаёт в собственность бесплатно квартиру #.. в доме _#... не подлежащую кап ремонту.

По ул. ... Города... Состоящую из...комнат, жилой площади... кв м, с общей площадью... Кв м.

2. Инвентаризационная стоимость...92 года...

3. Право собственности на квартиру возникает с момента регистрации договора в администрации БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ Г. ...

(местного совета)

4. - 8 пункты про сделки. И т.д.

9. Настоящий договор составлен в 3 х экземплярах, из которых один находится в делах: ТЮМЕНСКОЙ ДИСТАНЦИИ ГРАЖДАНСКИХ СООРУЖЕНИЙ

(администрация, предприятия, учреждения).

Подписи _____, подпись собственика _____...

Есть печать на копия выдана 15.02.2021 " ЦЕНТР КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ И ХРАНЕНИЯ УЧЕТНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ номер 2961 и подпись.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Вам нужна помощь в составлении договора дарения недвижимости. Обратитесь к любому юристу на сайте. Услуга платная по договоренности.

Здравствуйте, Ольга! Для заключения договора дарения (ст.572 ГК РФ) можете взять любой образец в интернете, вписать туда стороны сделки (дарителя и одаряемого), их паспортные данные, регистрацию по паспорту, основание, на котором приобретено право собственности, у продавца, а также иные стандартные нюансы договора дарения. Таких образцов в интернете полно. Но лучше конечно заказать услугу у юриста, чтобы подготовил такой договор для Вас под ключ. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу.

Здравствуйте, Ольга!

То что Вы скопировали вообще ни в какие ворота не лезет.

Договор надо переделывать глобально.

Про юр. компанию вообще ничего не надо писать. И строчки такой не должно быть.

Вы нашли совершенно безграмотно составленную форму.

Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

Вам подготовят нормальный договор (ст. 572 ГК РФ)

Согласно своим документам на квартиру, которую дарите вписывайте все необходимые данные и все. У Вас должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности на нее. В нем указано основание возникновения права. В договор дарения переписывайте все так, как указано в этом свидетельстве. Дальше смотрите документы, где указана инвентаризационная стоимость и т.д.

В качестве правоустанавливающего документа указывайте данные договора приватизации (дата договора). Статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021) признание ранее возникших прав, то есть договор приватизации 1993 г. действителен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Ваш образец не подходит.

ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ (ПРИВОТИЗАЦИИ) КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ в договоре дарения (ст.572 ГК РФ) нужно отразить, он действителен.

Предмет договора нуждается в корректировке.

Для реальной помощи обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ. Стоить это будет дешевле, чем в юридической компании.

Здравствуйте Ольга

Прежде чем составлять договор дарения на объект недвижимости приобретенный в 1993 году по договору о приватизации нужно его поставить на кадастровый учёт в соответствии с п.3 ст.14

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Так как без внесения в базу данных ЕГРН характеристик данного объекта регистрация сделки договора дарения в Росреестре будет приостановлена.

Что касается самого составления договора, то вам лучше это поручить специалисту во избежании допущения ошибок

Для анализа того, что вы отразили в вопросе не достаточно информации не видя документов

Не считаю, что возможно таким образом вам дать исчерпывающий ответ без кадастрового учёта объекта

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

Составление документа осуществляется на платной основе, но никак не за 100 руб., обращайтесь в личку. Договор составляется в простой форме без заверения у нотариуса. В Росреестре могут отказать, срок давности большой, придёться через суд подтверждать факт дарения имущества.

Вот такой должен быть договор. Вот что выделено туда вписываете № договра и дату о приватизации квартиры.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

квартиры

г. «» 2021 г.

Гр. , паспорт: серия, № , выданный, проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия, № , выданный, проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

безвозмездно подарил принадлежащую ему по праву собственности квартиру, расположенную по адресу: , состоящую из комнаты, общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м.

Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит Дарителю по праву собственности на основании, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии, выданным «»2021 г. Управлением Федеральной регистрационной службы, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «»2021 г. сделана запись регистрации №.

Указанная квартира оценивается по соглашению сторон за сумму рублей 00 копеек.

Я, , для себя квартиру, расположенную по адресу: , в дар от – принимаю.

Даритель гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой.

На день подписания настоящего договора в указанной квартире зарегистрирован Даритель – .

С момента регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной регистрационной службы, Одаряемый приобретает право собственности на квартиру, расположенную по адресу: .

После государственной регистрации настоящего договора Одаряемый принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов по эксплуатации квартиры, дома в целом, его инженерного оборудования и придомовой территории по соглашению с эксплуатирующей организацией, в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации для государственного и муниципального жилищного фонда.

Передача дара произойдет после регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной регистрационной службы путем передачи Дарителем Одаряемому дубликата ключей.

Содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 250 «Преимущественное право покупки», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - сторонам известно, требования статей 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» Семейного кодекса РФ сторонами соблюдены.

Даритель гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит.

Расходы по заключению настоящего договора оплачивает – Одаряемый.

Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора.

Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной регистрационной службы, один экземпляр выдается Дарителю и один экземпляр – Одаряемому.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Даритель

Регистрация:

Почтовый адрес:

Паспорт серия:

Номер:

Выдан:

Кем:

Телефон:

Одаряемый

Регистрация:

Почтовый адрес:

Паспорт серия:

Номер:

Выдан:

Кем:

Телефон:

ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель _________________Одаряемый _________________