Как оформить переход собственности на приватизированную квартиру без больших налоговых выплат?

• г. Нижнекамск

Моя мать имеет приватизированную квартиру и хочет оформить ее на моего сына. Сначала она хотела оформить завещание на его имя, но знакомые говорят, что при получении наследства необходимо выплатить большой налог.

Нет ли способа оформить переход собственности другим способом и сэкономить на этом. Опишите пожалуйста доступные способы.

Ответы на вопрос (1):

Если наследник будет в этой квартире зарегистрирован, налог на наследство взиматься не будет.

Можно переоформить квартиру в собственность Вашего сына при жизни матери, если на то будет ее воля, например, договором дарения.

Если одаряемый зарегистрирован в квартире, налог на дарение не взимается.

Есть законный способ уйти от уплаты этого налога и без регистрации одаряемого в этой квартире. Договор дарения надо оформлять в простой письменной форме, а не в нотариальной.

С уважением