Целевой взнос для новых членов СНТ - правомерные требования или нарушение закона?

• г. Симферополь

Купили участок в СНТ, с нас требуют целевой взнос как для вновь вступивших 30 тыс. рублей (перевести на счет СНТ с назначением оплата целевого взноса (Фонд развития). На мой вопрос, что с 2020 года вступительные взносы отменены, председатель парировал, что на собрании членов было решено оставить эти взносы "для новеньких". Правомерны ли его требования о внесении взносов, если нет, то ссылаться на закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно изучить уставные документы о порядке, времени внесения и сумме взносов для членов СНТ, а также потребовать ознакомиться с Решением Правления о введении новых взносов для вновь вступивших. Соотнести данное Решение Правления с его компетенцией, которая должна быть закреплена в Уставе СНТ и в ФЗ РФ № 217, который вступил в силу с 01 января 2019 года.