Последовательность действий смены учредителя в Муниципальном унитарном предприятии?
199₽ VIP

• г. Пенза

Последовательность действий смены учредителя в Муниципальном унитарном предприятии? Какие необходимо подготовить документы? Первый раз сталкиваюсь с этим ( ( (

Ответы на вопрос (3):

Если Вы имеете ввиду под сменой учредителя муниципального унитарного предприятия смену собственника имущества, то тогда нужно учитывать следующее..

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В Российской Федерации создаются и действуют унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения,

- федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта Российской Федерации (государственные предприятия),

- муниципальное предприятие.

Фактически смена учредителя МУП это смена собственника имущества унитарного предприятия с муниципалитета на собственность субъекта или федеральную собственность.

При этом не является реорганизацией изменение вида унитарного предприятия, а также изменение правового положения унитарного предприятия вследствие перехода права собственности на его имущество к другому собственнику государственного или муниципального имущества (Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию) (пункт 4 статьи 29 Закона об унитарных предприятиях) .

Таким образом, для переоформления муниципального унитарного предприятия в государственное унитарное предприятие необходимо только:

во-первых, произвести передачу имущества из муниципальной собственности в государственную собственность (собственность субъекта РФ или федеральная собственность).

во-вторых, внести изменения в Устав предприятия в части указания на собственника имущества унитарного предприятия и изменить наименование унитарного предприятия с муниципального на государственное.

Внесение изменений в устав унитарного предприятия, в том числе утверждение устава в новой редакции, осуществляется по решению государственного органа Российской Федерации, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского", федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", государственного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, уполномоченных утверждать устав унитарного предприятия (пункт 7 статьи 9 Закона об унитарных предприятиях).

в-третьих, зарегистрировать изменение наименования и изменение устава в налоговой.

По документам нужно будет подготовить документы, связанные с передачей имущества (договоры, передаточные акты и т.п.) решение о внесении изменений в устав, соответственно, проект нового устава, и форму в налоговую 13014 (на изменения в устав и наименование).