Что можно сделать с подобных "папашей", кроме как набить ему морду?

• г. Москва

Бывший муж выслал нашему ребенку (14 лет) на мобильный SMS следующего содержания: ты мне не дочь, ты недостойна носить мою фамилию, я от тебя отказываюсь и готов подкрепить это юридически и т.п гадости. Это явилось единственным "знаком внимания" к своему ребенку за последние пять лет. Девочка расстроилась, не спала два дня, находится в нервном возбуждении.

Есть ли законные способы заставить ответить эту гниду за подобные поступки, естественно являющиеся следствием наших с ним напряженных взаимоотношений после некрасивого развода и череды судов по поводу имущества. Вопрос о его согласии на удочерение мной поднимался (я замужем второй раз), но безумец потребовал 150000 "отступных". Свои алименты в размере 300 рублей он платит исправно. Теперь в эту грязь он вовлек своего ребенка. Что можно сделать с подобных "папашей", кроме как набить ему морду?

Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать лишить его родительских прав, но для этого нужны хорошие доказательства (в том числе и поступившее сообщение SMS. Вообще же я вижу, что вам необходимо прокуонсультироваться лично у юриста, можете обратиться к нам.