Соседи подали иск на приобретенный через аукцион участок - каковы шансы на успех?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я приобрела в частную собственность через аукцион участок. Данный участок находится по соседству с моим основным участком и участком соседей. Соседи им пользовались 13 лет незаконно, налоги не платили. Теперь они подали иск в суд, так как считают сделку ошибкой. Про аукцион они знали и не участвовали, так как кадастровый инженер в это время исправляла ошибки по местоположению границ участка: межевала их участок и данный как один целый.

Администрация аукцион не приостановила, тем самым нарушила якобы права соседа.

Я межевала данный участок как самостоятельный, следовательно это тоже ошибка. Нужно было межевать вместе с их основным участком.

В 1992 году всем распределяли участки по 12 соток, а им не добавили этот участок к основному это тоже допустили ошибку.

Кругом одни ошибки. Каким может быть решение суда?

Ответы на вопрос (6):

Если прийдут к выводу о нарушении прав потенциальных участников аукциона или определят наличие кадастровых ошибок в предмете аукциона суд может результаты последнего отменить.

Согласно ГК РФ

Статья 447. Заключение договора на торгах

4. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.

4. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:

1) по основаниям, установленным законом;

2) в связи с изменением размера процентов за пользование займом при изменении ключевой ставки Банка России (соразмерно такому изменению), если на торгах заключался договор займа (кредита);

3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Отсюда следует, что нарушений, которые бы влекли признания торгов недействительными, не имеется.

Суд должен отказать в таком иске.

Добрый вечер!

Сложно спрогнозировать решение суда. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств. От правоустанавливающих документов и межевых дел которым суд должен дать правовую оценку.

Но вот то,что кадастровый инженер межевала земельный участок соседей и участок, выставляемый на аукцион, как один целый - это безусловно нарушение прав соседей. Вы же все сделали правильно, если сформировали участок как самостоятельный. В общем нужно будет из исковых требований исходить и документов Ваших и соседей. Также потребуется землеустроительная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ,ст.64 ЗК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а нам откуда это знать? Решение суда зависит только от доказательств сторон, предоставленных в суд. см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

""ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

""1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

""2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Постараюсь понятнее Вам ответить.

Ну вообще то то что они пользовались участком незаконно никаких прав им не дает.

Поэтому их доводы вообще никак со здравым смыслом не вяжутся.

И их права не нарушены.

Если они хотели его выкупить - значит нужно было участвовать в аукционе.

Если не участвовали - то извините.

То что там распределяли в 1992 г. неверно - надо было тогда и обжаловать.

А не сейчас "махать кулаками".

Вообще конечно более точно результат можно сказать если хотя бы увидеть исковое. Вы его не приложили.

Но в целом - не думаю что решение будет в их пользу.

(ст. 3 ГПК РФ, ст. 209, 301 ГК РФ).

Здравствуйте Марина

Давайте по порядку разберем ваш вопрос

Основания признание торгов не действительными указаны

в ст.449 ГК

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса

Ответы

1. Соседи из изложенного вами не было отстранены от участия в аукционе, поэтому данное обстоятельство исключаем

2. Ошибка в межевание не основание для признания аукциона не действительным

3. В основу решения войдут представленные сторонами доказательства (ст.56 ГПК) , которые суд оценивает.