Наследство после умершего мужчины - что делать, если нет близких родственников и непонятно, кому передавать квартиру?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Жила с мужчиной шесть лет без официального брака. Он заболел коронавирусом и от осложнений умер в больнице. Квартира была у него в собственности, ключи и документы у меня. В какой момент и кому я должна все передать, близких родственников у него не было, только двоюродные. Оставлял ли он завещание, я не знаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Нина

Пока кто либо из родственников не вступит в наследство, никому и ничего не должны передавать

Если знаете как их найти, то сообщите

До момента получения свидетельства о праве собственности вы имеете право там проживать

При отсутствии наследников, имущество могут признать выморочным и заберёт государство

Так же у вас есть признать себя лицом находящимся на иждивении через суд для получения жилья

Но говорить о перспективе дела можно имея больше информации.

Так Вы подайте заявление нотариусу, может есть завещание и Вы там упомянуты, а так наследникам, это двоюродные родственники. А так обеспечить сохранность имущества.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.