Как правильно привлечь работника, работающего по трудовому договору

• г. Уфа

Как правильно привлечь работника, работающего по трудовому договору, к материальной ответственности за порчу имущества стоимостью 50000 рублей?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Расима, г.Уфа !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН !!! возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё НЕсогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2012г

13:54 моск.

Сгорела электрическая плита на кухне больницы из-за оставления на ночь.

Уважаемая Регина, Уфа !

Взыскать с Работника материальный ущерб можно либо в добровольном, либо в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2012г

14:07 моск.