Кто наследует квартиры после смерти женщины, проживавшей с тестьем?

• г. Вологда

Тесть сожительствовал с женщиной, которая умерла. Во время совместного проживания они приобрели 2 квартиры. Имеет ли право тесть на наследство? У женщины ещё есть брат и сестра совершеннолетние.

Ответы на вопрос (2):

Квартиры были приобретены на имя сожительницы? Если ваш тесть в суде докажет что находился на ее иждивении, то может быть включен в число наследников по закону. Также надо знать, на чьи деньги куплено имущество, можно ли доказать с помощью документов движение денежных средств, тогда есть возможность взыскать с наследников неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК.

Сожитель право на наследство умершей имеет только в случае, если на него оформлено завещание.