Как поступить, если истец оплатил выписку из ЕГРН за свою квартиру и за квартиру ответчика, а госпошлину оплатил сам?

• г. Санкт-Петербург

Истец заплатил за выписку из ЕГРН за свою квартиру и за квартиру ответчика. Вопрос: за обе выписки ответчику предъявить исковое заявление? Гос пошлину оплатил тоже истец. Вопрос: сумма входит в исковое заявление к ответчику?

Ответы на вопрос (2):

Все эти затраты он может потребовать возместить с ответчика. И они будут возмещены, если истец выиграет дело.

Истец может включить в сумму иска все свои подтверждённые платёжными документами затраты.