Что делать, если случайно взяла подарочный сертификат и столкнулась с обвинением в хищении - история одной работницы магазина

• г. Краснодар

Я взяла подарочный сертификат (на сумму 1000 р) не имея за этим определённой цели/намерений (действительно не могу описать зачем) и после этого придя домой осознала произошедшее. В следующий свой рабочий день хотела незаметно его вернуть, но испугалась быть разоблаченной.05.02.22 придя в магазин за своим заказом, заведомо зная о том, что сертификат недействителен, все же решила попробовать оплатить им. После того как кассир сказал, что он не действителен, оплатила заказ своей банковской картой. В этот же день со мной связался сотрудник службы безопасности магазина в котором я работала для выяснения ситуации. Он предложил решить данный вопрос путем оплаты мной пропавшего сертификата на сумму 1000 рублей. Данную сумму я перевела управляющей магазина, а так же прислала скриншот чека о переводе сотруднику службы безопасности по вотсап. Вчера меня вызвал следователь и попросил написать пояснение по данной ситуации. Находясь в стрессовом состоянии, подписала документ о своём полном признании вины. Тоесть что взяла сертификат что бы потом им воспользоваться и т.п. Сейчас остудив голову прошу переписать, но следователь молчит. На меня было подано заявление по статье 159 п 3. В ней прописано о хищении в особо крупном. По сумме ущерба поподаю под статью о мелком хищении 7.27 КоАППодскажите, на что вообще можно рассчитывать и как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае имеет место мелкое хищение. Рекомендую пригласить адвоката.

Добрый день!

Можете заключить соглашение с адвокатом, который подаст ходатайство о том, что ваше заявление о признании вины в совершении хищения в особо крупном размере, является САМООГОВОРОМ.

А также - ходатайство о прекращении уголовного преследования, поскольку в данном случае хищение является мелким.

Возможно вы ошибаетесь насчет квалификации. Если сертификат был вам вверен, то деяние подлежит квалификации по ст. 160 УК РФ, как присвоение вверенного имущества. Хищения в крупном размере, что кражи, что присвоения, здесь быть не может. Если действительно вменяют ч. 3 ст. 160 УК РФ, то скорее речь идет о присвоении вверенного имущества с использованием служебного положения. Данная квалификация может иметь место только в случае, если вы относились к лицам, выполняющим административно-хозяйственные функции. Однако с учетом суммы хищения справедливо говорить о малозначительности деяния.

В любом случае при производстве с вами в последующем процессуальных действий просите предоставить бесплатного защитника и без него показаний никаких не давайте.

Как быть если следователь не идёт на контакт? Ведь в этом случае нет возможности переписать пояснение, а значит и защититься. К услугам адвоката не могу прибегнуть из-за высокой стоимости.

Попросите письменно следователя назначить вам адвоката в порядке статьи 51 УПК РФ и без адвоката показаний не давайте.

Все документы поданные следователю без адвоката а равно и ваше признание носят недопустимый характер и не могут быть доказательством по уголовному делу (ст.75 УПК РФ).