Как забрать личные вещи из общей квартиры при разводе?

• г. Новосибирск

Если решение о разводе принято, но заявления еще не подавались, могу ли я беспрепятственно приехать в общую квартиру и забрать свои личные вещи и должна ли я предупреждать об этом супруга?

Ушла с ребенком я, муж остался в общей квартире.

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете. Закон Вас в этом не ограничивает.

Вы вправе пользоваться совместно нажитой квартирой даже после развода, тем более забрать личные вещи. Можете приходить в неё когда угодно. Кроме того, квартира может быть разделена между бывшими супругами в равных долях даже без развода.

Конечно можете. Мало того, вы в этой квартире и жить можете.

Жаль конечно, что вы уехали, лучше бы он съехал. Это исходя из практики.

Дело в том, что даже если вы разделите квартиру на доли, муж может отказаться продавать вам свою долю, покупать вашу долю, продавать квартиру целиком.

И получится так, что вы, являясь собственником половины квартиры и жить там не сможете, и продать не сможете. А только вынуждены будете оплачивать расходы на содержание своей собственности.