Как определяется гражданство ребенка при разных гражданствах родителей - юридический аспект и проблемы оформления

• г. Черноголовка

Вопрос касается гражданства ребенка. Мать и отец ребенка 11-ти лет состоят в гражданском браке. При рождении ребенка выдано свидетельство о установлении отцовства. Отец - гражданин России, мать - гражданка Украины. Ребенок рожден в России, всю жизнь прожил здесь, имеет российский мед полис, ему оформлено российское гражданство. Не смотря на это в посольстве Украины утверждают, что он является гражданином Украины по умолчанию, по матери, и что я обязана оформляя выход из гражданства себе - оформлять и ему. Процесс довольно дорогостоящий, поэтому хотелось бы узнать, насколько законно это утверждение и как определяется гражданство ребенка в случае разного гражданства родителей.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;