Может ли опекун выписать недееспособного ребенка из квартиры без разрешения органов опеки?

• г. Краснодар

Являюсь собственником квартиры в которой зарегистрирована моя совершеннолетняя недееспособная дочь. У дочери есть своя квартира. Супруга является ее опекуном. Может ли супруга выписать из этой квартиры и одновременно прописать дочь в её собственную квартиру без разрешения органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир! Такое возможно только при разрешении опеки. Заявление в опеку от имени опекуна — это первый шаг к «выписке» недееспособного лица. И если опека даст письменное разрешение, то на основании Вашего заявления дочь будет снята с регистрации ее опекуном, а на основании заявления опекуна будет зарегистрирован в её квартире. Документы, кроме письменного разрешения опеки: паспорта всех троих, решение суда о признании гражданина недееспособным, постановление о назначении опекуном.