Могу ли я продать долю в квартире, без разрешения остальных собственников? Доля оформлена на ребёнка.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

В данном случае, согласие остальных собственников не требуется. Но, необходимо понимать, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ч.1 ст.250 ГК РФ). Т.е. Вы сначала письменно предлагаете купить долю остальным участникам долевой собственности и если в течение 30 дней, никто такого желания не изъявит, продать её постороннему лицу.

Поскольку доля принадлежит ребенку, то на продажу требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Здравствуйте!

1. До продажи доли постороннему покупателю вы обязаны предложить купить ее другим собственникам.

2. Для продажи доли ребенка вам нужно получить согласие органа опеки + такая сделка оформляется у нотариуса.