Распределение задолженности за коммунальные услуги между членами семьи

• г. Корсаков

Как распределяется задолженность коммунальные между членами семьи, если папе принадлежит 6/14, маме 6/14 доли в кв.., сын 1/14, дочь 1/14. Задолженность в размере 140 тыс. То есть я правильно понимаю, за сына папа платит, за дочь мама, то есть 70 000 на отца долг, 70 000 на матери?

Ответы на вопрос (2):

Пропорционально долям. Однако ответственность за детей лежит на обоих родителях.

Если не определён порядок оплаты за ЖКУ, то платят солидарно все собственники. За н/летних собственников платят их родители. На кого открыт лицевой счёт тот и платит, а остальные ему отдают деньги. По суду взыщут либо солидарно, либо согласно доли в праве. При вынесении судебного приказа родители обязаны его отменять, т.к. долг наверняка накопился за период свыше 3-х лет и после отмены СП при подаче иска можно смело снижать задолженность основную и пени ходатайствовать о применении пропуска срока исковой давности.