Наследственный участок обременен магистральной трубой - можно ли потребовать перенос ее на территорию собственности?

• г. Владимир

Через шесть лет после приобретения земельного участка и домовладения в собственность выяснилось, что через участок проходит магистральная труба. В кадастровом паспорте у нас нет никаких обременений. Можем ли мы потребовать (и на каком основании) о переносе трубы за территорию нашей собственности?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, когда вы приобретали земельный участок, магистральная труба уже была? Вы можете потребовать переноса трубы за территорию вашего участка, для этого вам необходимо разработать проект, согласовать данный проект и оплатить работу.

На момент приобретения участка труба уже была. Скорее всего она проложена не менее 30-ти лет назад. Бывшие собственники тоже не знали о её нахождении на их территории магистрали. Летом 2020 года мы обращались в МУП водоканал с требованием дать нам схему прохождения коммуникации, но до сих пор ответа нам не дали. На участке зарегистрированы все имеющиеся постройки, плюс поставлены теплицы. Пугает, что в любой момент могут пригнать технику для проведения ремонтных работ и нанести серьёзный ущерб.

Потребовать вы можете, но вам скорее всего откажут.

И схожу из практики, которая имелась по подобным случаям.