Наследственный спор - как получить дополнительное свидетельство о праве на наследство и что произойдет с имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Было обнаружено имущество покойного, прошло уже несколько лет с момента его смерти.

Было три наследника, два из них отказались в пользу третьего от своих долей.

Вопросы у меня следующие.

1. Правильно я понимаю, что нужно обращаться к нотариусу за дополнительным свидетельством о праве на наследство?

2. Должен ли состояться суд, который разрешит это свидетельство получить?

3. Что произойдёт с первым свидетельство о наследстве? Будет ли выдано новое или просто дополнительное прибавится?

4. Обнаруженное имущество перейдёт к тому наследнику, в пользу которого отказались два других? Или возможно это имущество передать другому по согласию остальных?

Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Да, правильно понимаете. Надо обратиться именно к тому нотариусу (его приемнику), у которого ранее было открыто наследственное дело.

2. Нет, если имеются документы, подтверждающие право собственности умершего на обнаруженное имущество, суд не нужен. Все можно решить через нотариуса.

3. Поскольку свидетельство о праве на наследство выдается на конкретное имущество, предыдущее свидетельство остается действительным. Будет выдано дополнительное свидетельство о праве на наследство на вновь обнаруженное имущество.

4. Да, только к этому наследнику. Зарегистрировав свое право собственности, он волен распорядиться этим имуществом, в том числе подарить его другому наследнику.

Здравствуйте,

1. Да

2. В этом нет необходимости

3. Будет выдано дополнительное свидетельство о праве на наследство.

4. Остальные же отказались, никакого согласия от них не нужно. Получит тот, кто принял наследство.