Как правильно зарегистрировать автомобиль, чтобы потом выкупить 1/4 долю или продать 3/4?

• г. Санкт-Петербург

Имею приемного ребенка (8 лет), которому принадлежит 3/4 автомобиля по наследству. Оформлен еще на его умершего отца (после смерти которого 1/2 достается сыну, 1/2 бабушке, после ее смерти - 1/2 внуку, 1/2 дочери, т.е у внука теперь 3/4 от автомобиля). Как правильно зарегистрировать автомобиль, чтобы потом выкупить 1/4 долю или продать 3/4?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Регистрация в ГИБДД будет осуществляться на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом и документа на автомобиль. Все собственники автомобиля согласно принадлежащим долям должны быть внесены в реестр, т.е. право на доли будет отражено при регистрации автомашины в ГИБДД. Продавать и покупать долю можно будет также на основании указанного свидетельства, по которому размер доли не изменится пока указанная доля не будет отчуждена. Поэтому Вам делать при регистрации ничего не нужно. Т.к. при долевой собственности пользование должно осуществляться по согласию сторон, договаривайтесь с другим владельцем о таком пользовании.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.