Здравстуйте отработал 13 лет машинистом бульдозера вахтовым методом. Положено мне выйти на пенсию досрочно?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемый Роман,

Если Вам доплачивали за вредность то да, если нет, то нужно посмотреть список вредных профессий он так и называет список №1 и список №2 посмотрите в интернете. Если Ваша профессия значится в списке то тоже да.

Доплата за вредность не даёт права на досрочное назначение пенсии. Такое право есть только в при наличии профессии в вышеуказанных списках.

Простых машинистов бульдозеров там нет. Даже бульдозеристы на угле на ТЭЦ имеют право при условии содержания 5% диоксида кремния.

Досрочная пенсия по закону возможна некоторым категориям работников. Смотрите закон «О трудовых пенсиях в РФ»

howtoinsure.ru

В первый входят самые тяжелые работы, выполнять которые приходится шахтерам, металлургам, сотрудникам химических и других производств, — всего 24 сферы деятельности. Женщинам, которые в них работают, можно уйти на пенсию в 45 лет, мужчинам — в 50. Но есть условия: женщинам нужно набрать как минимум семь с половиной лет «вредности» и столько же отработать где-нибудь еще. К мужчинам требования другие — для досрочного выхода на пенсию нужно 10 лет «горячего» и еще столько же какого-нибудь другого стажа.

Работникам из второго списка, куда входят еще 34 сферы деятельности (например, производители стройматериалов, газосварщики, железнодорожные рабочие), трудиться придется дольше. Женщинам необходимо отработать 10 лет, чтобы в 50 выйти на пенсию, мужчинам — 12,5 года, чтобы отправиться на заслуженный отдых в 55. И это только на вредном производстве, а еще столько же стажа можно набрать на любом другом.

Скостить срок работы можно, даже если вы не отработали полный вредный стаж. Если он больше половины требуемого, то пенсию могут назначить пораньше. Так, например, если вы мужчина и 7,5 года отработали ночным электромонтером в метро, то отправитесь на заслуженный отдых в 57 лет.

Отдельно оговаривается право на раннюю пенсию трактористок, работниц текстильной промышленности, мастеров на лесозаготовках, водителей городского общественного транспорта, летчиков, геологов, сотрудников ФСИН, спасателей и пожарных.

Мерзнуть

В особо холодные регионы сотрудников заманивают высокими зарплатами и ранним выходом на пенсию. Если проработать в районах Крайнего Севера 15 лет, а в приравненных к ним областям — 20, то можно выйти на пенсию «по старым тарифам»: в 60 лет мужчины, в 55 — женщины. Общий трудовой стаж при этом должен быть у мужчин не меньше 25 лет, у женщин — 20 лет.

Если проработать в холодных регионах только половину этого срока (или больше, но всё еще не весь), то каждый календарный год труда приблизит выход на пенсию на 4 месяца. Вычитать будут с учетом переходного периода.

А вот если житель Крайнего Севера трудился охотником, рыболовом или оленеводом, то он может рассчитывать на пенсию в 50 лет (мужчина) или в 45 (женщина).

161.ru

Слишком мало информации. Сама по себе работа бульдозеристом без указания вида производства, включенного в соответствующие Списки, еще не дает основания на досрочное назначение пенсии. Где работали, когда, на каком производстве, с какой нормой часов, полной или неполный рабочий день? В районах КС или приравненных районах?

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665

(ред. от 05.12.2018)

"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Утвержден

Постановлением

Кабинета Министров СССР

от 26 января 1991 г. N 10

По вопросу, касающемуся порядка применения Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, см. Постановления Минтруда РФ от 30.09.1997 N 51, от 22.05.1996 N 29, от 23.06.1995 N 34, от 25.02.1994 N 18, от 11.05.1993 N 105, от 23.10.1992 N 26, Постановление Минтруда СССР от 02.09.1991 N 48, Указание Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 N 1-57-У, Постановление Минтруда СССР от 16.04.1991 N 1.

1.2. СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

(в ред. Постановления Кабинета Министров СССР

от 09.08.1991 N 591)

20100000 I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ

20101000 1) Открытые горные работы и работы на

поверхности

2010100 а-13583 Машинисты бульдозеров, в том числе занятые на

тушении и разборке горящих терриконов и

породных отвалов шахт, разрезов, обогатительных

и брикетных фабрик

20300000 II. РУДОПОДГОТОВКА, ОБОГАЩЕНИЕ, ОКУСКОВАНИЕ

(АГЛОМЕРАЦИЯ, БРИКЕТИРОВАНИЕ, ОКОМКОВАНИЕ),

ОБЖИГ РУД И НЕРУДНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

2030000 а а) Рабочие

2030000 а-13583 Машинисты бульдозеров, занятые в

технологическом процессе, на шламовых и

породных системах, погрузке угля, а также на

хвостохранилищах

2010300 а а) Рабочие

2010300 а-13583 Машинисты бульдозеров

20400000 III. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

(черные металлы)

20401000 1. Доменное производство

2040100 а а) Рабочие

2040100 а-13583 Машинисты бульдозеров, занятые на рудном дворе

20402000 2. Производство стали и ферросплавов.

Подготовка составов и копровые работы. Ремонт

металлургических печей. Обжиг доломита и

извести

2040200 а а) Рабочие

2040200 а-13583 Машинисты бульдозеров, занятые на погрузке

шлака и на ломке кладки печей

20500000 IV. КОКСОВОЕ, ПЕКОКОКСОВОЕ, ТЕРМОАНТРАЦИТОВОЕ И

КОКСОХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВА. УГЛЕПОДГОТОВКА

2050000 а a) Рабочие

2050000 а-13583 Машинисты бульдозеров, занятые в

технологическом процессе углеподготовки

21400000 XIII. ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, ЭНЕРГОПОЕЗДА, ПАРОСИЛОВОЕ

ХОЗЯЙСТВО

2140000 а а) Рабочие

2140000 а-13583 Машинисты бульдозеров, занятые на формировании

и укатке штабелей угля и сланцев с содержанием

свободного диоксида кремния от 5 процентов и

выше

11400000 XIV. ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

11402000 2. Производство асбеста

1140200 а а) Рабочие

1140200 а-13583 Машинисты бульдозеров, занятые на складах сухой

руды обогатительных фабрик