Как поступить, если после больничного вас не допускают на работу и просят написать заявление на увольнение?

• г. Чебоксары

Была на больничном. После выхода из больничного нашли другого работника, на работу не допускают и просят написать заявление на увольнение. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя.

Пишите заявление в трудовую комиссию региона.

Здравствуйте.

Заставить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию работодатель не может. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.