Судья назначил максимальную меру наказания - есть ли нарушение принципа законности?

• г. Волгоград

В своем последнем слове подсудимый обращаясь к суду заявил что он не считает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ, а все те, кто довел его до скамьи подсудимых, и суд еще сильно об этом пожалеют. Судья назначил подсудимому максимальную меру наказания в виде лишения свободы, предусмотренную по данной статье, не приняв во внимание ряд обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Есть ли основания считать, что судебный приговор не соответствует принципу законности?

Что означает законность в деятельности суда?

Как обеспечиваются права и свободы человека и гражданина при осуществлении правосудия?

Ответы на вопрос (1):

Любое решение судебных органов можно обжаловать, если есть веские основания для этого. Также приговор суда можно обжаловать ссылаясь на необоснованное назначение неоправданно более тяжкого наказания при наличии смягчающих обстоятельств либо других обстоятельств влекущие назначение менее строгого наказания, назначение наказания без учёта влияние на его семейное положение и исправление осужденного.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также требования п.1 Постановления Пленума ВС РФ №58 от 22.12.2015 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», где обращено внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строгом индивидуаль-ном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и достижению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, а так же ст.6 УК РФ, согласно которого справедливость наказания заключа-ется в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступ-ления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, семьи, состояние здоровья, поведение в быту.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ за №58 от 22.12.2015 г. установление обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания имеет значение, при назначении, лицу совершившего преступления, как основ-ного, так и дополнительного наказания. В силу этого в приговоре необходимо указывать, какие обстоятельства суд признает смягчающими и отягчающими наказание.

Признание или непризнание полностью вины подсудимым, раскаялся ли в содеянном, наличие либо отсутствие судимости, по месту жительства как характеризуется, наличие на иждивении малолетних детей, либо лиц за которы-ми осуществляет опекунство, является ли инвалидом.

Устанавливаются наличие смягчающих наказания подсудимому обстоя-тельств, предусмотренных пунктом «г» ч.1 ст.61 УК РФ, а также отягчающие наказание обстоятельства.

По смыслу ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суду наряду с характером и степенью общественной опасности преступления, данных о личности виновного, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого его семейного положения, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд находить возможным, назначить то или иное наказание подсудимому.