Выселен без ведома - история пропавшей оплаты и потерянных вещей

• г. Смоленск

Что делать, я снимал квартиру, но так получилось, что 2 месяца меня в ней не было, уезжал в другой город. Оплату переводила хозяину вовремя, то есть за эти два месяца хозяин получал полностью оплату за квартиру, которая прописана в договоре. Когда я приехала, то обнаружил, что в ней уже живёт другой человек. Вещей моих в квартире не было. Связался с хозяином, он сказал, что переводов он никаких не получал, сказал, что на связь я не выходил, хотя ни одного пропущенного вызова не было. Сообщил, что все мои вещи (среди них помимо одежды и обуви все мои документы, другие ценные и дорогие вещи) в другой квартире, как выяснилось позже, некоторая моя мебель и бытовая техника куда-то пропали. Я предоставил ему все скрины переводов, где указывали числа и суммы денег, он так же посмотрел по своей истории и как оказалось, что все переводы он получал, просто они где-то "затерялись" и раннее он их не видел. Я молчу о всем том потрясении и нервозе, что я пережил, кроме того меня выселили без моего ведома, и я оказался на улице без вещей и документов. Хотя, согласно договору и оплате я мог жить там ещё до конца этого месяца (весь март). Подскажите, что мне делать и можно ли хоть что-то предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Если оформлялся между вами письменный договор найма квартиры или аренды, то вы имеете право обратиться с заявлением в суд о возмещении вам материального ущерба. Если в договоре также прописан срок его окончания и он не окончился, то имеете право также потребовать в судебном порядке вселения на указанную жилплощадь.