Заголовок не используется в качестве вопроса. Предложенный текст можно разбить на два заголовка:\n1) Можно ли подать в суд на раздел квартиры, если супруги разведены, были в браке 1 год и не имеют общих детей?\n2

• г. Иркутск

Суд о выселении из квартиры был полгода назад (супруги разведены, в браке жили 1 год, в гражданском-15 лет, детей общих и маленьких нет) Покупали квартиру за 1 мил.550 т. р, на деньги от наследства квартиры мужа, которую продали за 1 миллион, а 550 в ипотеку, собственник муж, на тот момент были не в браке. Так как мы делали вместе ремонт (брали ее без ремонта), сейчас ее цена в два раза дороже.

Вопрос:1) могу ли я подать в суд на раздел квартиры? И

:2)приостановить как нибудь можно мое выселение? У меня есть моя доля в квартире по наследству моему, но на эту квартиру оформлен договор о продаже, идти мне некуда. Благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. По поводу ремонта: если сможете доказать (чеками, заказ-нарядами и прочим) что вы на Ваши деньши увеличили стоимость квартиры, то можно выйти с иском в суд и потребовать определенную компенсацию.

Добрый день!

Рекомендую обратиться за платной консультацией к любому юристу на сайте. Важно подробно разобраться в вашей ситуации.

Можете подать, но в иске откажут. Квартира же не в браке куплена.

Можно, подачей иска о разделе, но и то на усмотрение суда..

Скажите пожалуйста, чеки у меня есть, имеет ли значение как оплачивалось, наличкой или обязательно моей картой, или достаточно чеков и заказ-нарядами, так как жили вместе. И на какую сумму надо собрать чеков, имеет значение? Имеется фото до и после ремонта, фото и запись ремонта работников и меня.

Люба, чеков будет достаточно, равно как и любых других документов.

Это будет признано доказательством!

Закон подтверждает, что доказательством может быть все что угодно, и чеки не исключение:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Соберите все имеющиеся доказательства и обратитесь с иском в суд по вышеуказанной статье.