Вопрос - может ли ГЖИ выдавать предписание УК о заключении договора с РСО?

• г. Майкоп

Вправе ли ГЖИ выдавать предписание УК о заключении договора с РСО. Собственники приняли решение об оплате КУ напрямую в РСО и распределять весь сверхнормативный объем ОДН пропорционально между всеми жилыми (нежилыми) помещениями пропорц их площади.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! В настоящее время переход на прямые договоры предусмотрен ЖК РФ: Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения К сожалению, заплатить ресурснику вместо предыдущей УК не получится. Обязательства перед предыдущей УК должны быть исполнены непосредственно в предыдущую УК, поскольку переход на прямой договор с ресурсоснабжающей организацией не имеет обратной силы.