Требование заключения дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка для собственников гаражей - вопросы сроков и прав возможных арендаторов

• г. Вологда

В 2016 году приобрел гараж, право зарегистрировано Росреестром. В начале 2021 года от имущественного департамента Администрации города пришло письмо с требованием заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка между администрацией и собственниками гаражей (их на выделенном земельном участке под гаражи штук 30), в котором:

1. меня включить в число арендаторов,

2. согласится с тем, что условия этого ДС распространяются на все время с момента покупки гаража.

Соответственно, у меня вопросы:

1. Могу ли я требовать заключить ДС (а по сути - договор аренды) с даты получения мной этого соглашения?

2. Если администрация пойдет в суд взыскивать с меня аренду с 2016 года действует ли срок давности 3 года в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

1. Да, можете. При подписании договора внимательно читайте текст, смотрите на суммы и штрафные санкции, а лучше покажите юристу. Если Договор будет подписан текущей датой, то за период администрация через суд может потребовать оплаты неосновательного обогащения за использование земли.

2. Исковая давность применяется в суде, если вы на нее сошлетесь.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте, в момент приобретения гаража, данный участок находился в аренде у прежнего собственника?

Здравствуйте, вы имеете право заключить договор аренды с того дня, как подписан непосредственно договор. Администрация неправа в данной ситуации.

Прежний собственник не заключал договор аренды на земельный участок. Договор аренды подписан только одним собственником из 30 собственников гаражей, насколько мне известно, он подписал его в 2017 году. Но, очевидно, что администрация в настоящее время изыскивает все финансовые резервы и такие письма придут многим собственникам.