Студентка, окончившая целевое обучение, задается вопросом - можно ли не отрабатывать третий год и как решить проблему со стоящей в трудовой книжке должностью?

• г. Нягань

Училась по целевому обучению, сейчас идет 2 й год трудоустройства в школе. Можно ли не отрабатывать третий год? (знаю, что трудоустройство по специальности является обязательной гарантией после обучения). В трудовой книжке у меня прописывается должность не по специальности (старшая вожатая), тк. в школе нет нехватки кадров по поему профилю (учитель англ. Яз). Получается, что это уже нарушение со стороны организации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Надо опираться на договор. Если в тексте договора имеются пункты, освобождающие от работы после обучения, то необходимо смотреть, подходит ли какой-то случай под вашу жизненную ситуацию.

В остальном организация ничего не нарушила: после обучения она вас трудоустроила (только если в договоре не прописано, что вас обязаны трудоустроить учителем или учителем английского языка)

Высылайте договор.

Не видя его ответить на вопрос нормально все равно не возможно.

Вы можете думать о каком то одном способе отказаться от обязательств, а их на самом деле может существовать не один.