Мошенничество или незнание закона? Как вернуть деньги за навязанную услугу по замене электросчетчика

• г. Иваново

Вчера мне навязали услугу по замене счетчика эл. энергии 2003 года выпуска на "умный" счетчик и взяли за это 6200 рублей. Затем я узнала, что замену с 01.07.20 энергоснабжающие организации должны производить бесплатно. Могу ли я вернуть деньги?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Владимир Борисович

Следует заявить мотивированную претензию, а если не подействует направить требование в суд.

Замену счетчика, похоже, произвела сторонняя организация, хотя уверяла, что у них технический отдел той же энергосбытовой компании. Имеет ли право сторонняя организация взимать деньги за эту услугу?

Здравствуйте Владимир Борисович

Судя по всему управляющие компании, в связи с указанием закона, получают некое возмещение своих затрат по установке конкретных счетчиков, соответственно сторонняя организация решила подзаработать таким образом, что и сделала.

Я имел ввиду стороннюю организацию, не относящуюся к Управляющей компании. Так имела она право взимать деньги за замену счетчика, ведь замену по закону с 01.07.20 г. должны производить бесплатно.

И я говорю о сторонней организации, которая вам установила счетчик за денежную оплату.

Причем тут тогда управляющие компании, о которых Вы говорите?

Закон предписывает возмещение затрат на установку счетчиков, именно для управляющих компаний, а вы судя по всему договорились со сторонней компанией.

Имела ли право эта сторонняя организация, не взирая на закон, взимать плату за замену счетчика?

В том то и дело, что конкретно им ни кто не возмещает расходы на установку счетчиков, заявите мотивированную претензию, а если не подействует направьте требование в суд.