Налог на продажу квартиры при праве безвозмездной передачи - обязанности продавца.

• г. Краснодар

Будет ли продавец платить налог при продажи квартиры если данная квартира принадлежи ему на праве безвозмездной передачи и право собственности и переход права будет зарегистрировано одновременно. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если с момента безвозмездной передачи и до продажи прошло менее 3 лет, то следует платить налог на доход продавца, с применением налогового вычета в сумме 1 млн. р.

В его случае, получается, что владение было меньше трех лет, поэтому нужно будет платить налог 13%

13% возникает в случае реализации объекта, срок владения которым на праве собственности составил меньше трех лет.

Срок владения начинает идти с момента передачи квартиры, если имеются документы подтверждающие владение (например, Договор передачи квартиры зарегистрированный в БТИ).

Тем более будет платить, но вправе 1 млн отнять от дохода, а уже потом исчислить 13%

А как расценить тот факт, что право возникло с момента регистрации договора безвозмездной передачи в БТИ.

Все верно, право собственности на недвижимость, по общему правилу, возникает с момента регистрации такого права.

Подробнее в публикации www.9111.ru

Если вы одновременно с приватизацией, регистрируете сразу переход права по какой либо сделке, то у вас возникает обязанность уплатить налог 13%