Вопросы о повторном ознакомлении работника с локальными нормативными актами работодателя.

• г. Санкт-Петербург

При приеме на работу работник ознакомился с Коллективным договором, положением о персональных данных, положением об оплате труда и премировании, должностной инструкцией, правилами по охране труда. Правилами внутреннего трудового распорядка.

Работник оформился, и работник захотел в период во время работы повторно (вновь) ознакомится почитать с вышеуказанными локальными нормативными актами работодателя.

1. Имеет ли право работник повторно ознакомиться с вышеуказанными локальными нормативными актами работодателя непосредственно затрагивающие трудовую функцию работника?

2. Имеет ли право работодатель отказать в повторном ознакомлении с локальными нормативными актами работодателя если ранее работник был один раз ознакомлен?

3. надо ли писать письменное заявление о повторном ознакомлении?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя на основании письменного заявления работника выдать документы, связанные с трудовой деятельностью (перечень указанных документов является открытым).