МУП ВКХ выставляет новые счета за негативное воздействие и сброс веществ - законно ли это и как оспорить?

• г. Бузулук

С августа 2020 г. МУП ВКХ выставляет 2 новые счёт-фактуры, а именно:

1) плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведение; и

2) плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод.

В собственности нежилое помещение 26 кв. м. в МКД (когда-то была 1 комн. Квартира) сейчас магазинчик (торговля готовой молочной продукцией).

Потребление 2-4 куб. м. в месяц.

1 - Законно ли взимание платы по 1) и 2) пунктам?

2 - Как оспорить?

Проживаю также в МКД в другом доме и как собственнику жилого помещения, ничего подобного не приходит, только вода и канализация.

Это что же получается, я как собственник нежилого помещения, должен что-то возмещать за весь дом, за всю пятиэтажку?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении п. "10. В случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" п.119. Расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения производится организацией, осуществляющей водоотведение, ежемесячно:

по формулам, предусмотренным пунктами 120 и 123 настоящих Правил, на основании декларации, представляемой абонентом, или в случае непредставления декларации, а также в случаях, предусмотренных пунктом 120, абзацем восьмым пункта 123, пунктами 123 (2), 123 (4), 130 - 130 (3) настоящих Правил, на основании результатов, полученных в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией, осуществляющей водоотведение;

по формуле, предусмотренной пунктом 123 (4) настоящих Правил, при наличии условий, указанных в данном пункте.

Оплата производится абонентом на основании счетов, выставляемых организацией, осуществляющей водоотведение, в течение 7 рабочих дней со дня выставления счета.

(п. 119 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2020 N 728)

Исходя из Разъяснений по применению действующего законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения в части установления нормативов водоотведения (сброса) по составу сточных вод для абонентов и расчета и взимания платы за превышение таких нормативов, данных Минстроем России в Письме от 09.10.2017 N 36109-АЧ/04, до вступления в силу соответствующих изменений в Правила N 644, подлежащих внесению во исполнение Закона N 225-ФЗ, установление нормативов водоотведения (сброса) по составу сточных вод, а также исчисление и взимание платы за их превышение осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 (далее - Правила N 167), Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1995 г. N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" (далее - Постановление N 1310) и нормативными правовыми актами субъектов РФ, принятыми во исполнение Постановления N 1310 (при этом также следует учитывать п. 3 Правил N 644).

Добрый день. Оспорить можно попробовать в связи с грубыми нарушениями процедуры выявления вышеуказанных нарушений, а так же возможно провести повторное, независимое исследование воды на предмет соблюдения требований законодательства. Нужно смотреть документы. Если что пишите мне в чат на этом сайте.

В МУП ВКХ звонили, спрашивали, когда кто и где брал забор, почему нас не приглашали? Где Акт заключение?

А они нам говорят - ФЗ № 644 с 01.07.2020 г.теперь не обязывает брать заборы, Вы автоматически подпадаете под ФЗ в п.124, и обязаны платить.