Как защитить свои права при покупке квартиры в ипотеку - юридический совет по оформлению договора купли-продажи и распределению доли
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ситуация следующая, мы с женой приобретаем квартиру в ипотеку, в договоре я не фигурирую в связи с брачным контрактом, я хотел бы оформить договор купли продажи между моей супрогой и моим отцом (как мне посоветовали юристы), в договоре обозначить долю 50% на 50%, смысл в том что моя супруга продаст эту долю моему отцу после снятия обременения, так вот, вопрос в том, а если в случае, если на момент снятия обременения не станет одного из них, кому перейдет доля? В договоре купли продажи, об этом должен упомянуть нотариус?

Ответы на вопрос (5):

Доля будет как и все другое имущество наследоваться.

Наследники первой очереди - близкие родственники (супруга, дети).

Все они унаследуют в равных долях эту долю

ст. 1141-1142 ГК РФ.

Здравствуйте!

Доля переходит именно наследникам, которые по закону являются ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В договоре купли-продажи нотариус не упоминает данный факт! Потому что договор купли-продажи должен быть составлен на основании ГК РФ Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

А так же Вы можете ознакомиться тут с ТРЕБОВАНИЯМИ К ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ: rosreestr.gov.ru

Всего Вам хорошего!

Нет, не должен он этого делать и не нужно это совершенно.

Вам перейдет, как наследнику 1 очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Здравствуйте, Сергей! Если кого-то не станет, то при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если же будет завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то достанется тем, кто будет указан в завещании + будет выделена доля наследникам обязательной доли (ст.1149 ГК РФ).

А вообще не занимайтесь такими махинациями. Только себя обманете. Просто заключите брачный договор в такой редакции, чтобы Вы также были полноправным собственником (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Кроме того, никто не запрещает супруге оформить обещание дарения в будущем половины доли, оформив нотариально (но это лучше в Вашу пользу, чтобы не платить налог), либо предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), по которому будет обязательство продать отцу.

Но лучше всего сразу заключить нормальный договор купли-продажи, где будут в долях все заинтересованные собственники, а не потом уже после сделки с банком распределять что-то. Короче нет тут смысла изобретать велосипед. Обычный ДКП в долях делайте и все.

Это лучший ответ

В самом дкп (предварительном) не отражается завещательный отказ, распоряжение, наследование долей

Этот вопрос поднимается при открытии наследства

В случае если после погашения ипотеки не станет отца вашего, то при отсутствии записи в вашем брачном договоре о режиме имущества супругов на момент смерти, то вы как сын унаследуете 50 % долей переданных отцу по предварительному соглашению заключённому между вашей супругой и отцом

Но право на наследство не сможете оформить через нотариус так как доля не будет зарегистрирована на отца, то данный момент придеться устанавливать через суд