Как защитить свои права при разводе - консультация по СК РФ и запрет на перемещение ребенка по России.

• г. Москва

Нужна консультация по СК РФ.

29.03 суд о разводе в мировом суде Люберцы. Иск подал муж.

Указал в иске что вопрос о мсье жительства ребёнка решён. Но мы ни о чем не договаривались - как подкрепить это письменно? К нотариусу идти он отказался - сказал все в суде.

И второй вопрос - как запретить ему перемещения с ребёнком по России?

Он бросил нас когда сыну было 4 месяца, до января (пока я не подала на алименты!) я была в чёрном списке, или меня крыли маты и «лестные» пожелания. После алиментов начался другой прессинг, упреки, угрозы, потом писал что родители больные, у самого ипотека и все они бедные. Потом даже заходил (ребёнку уже 10 месяцев было) 3 раза по 2-3 часа, последний раз обмолвился что возьмёт в мае сына на годик к родителям в Калмыкию (деревню в которой нет воды, отец после инсульта а бабка после алиментов вообще не знается с нами))) у меня сын ни его ни бабку с дедом не знает, как запретить это?! Куда подавать? Можно ли ограничить в род правах? Когда подавать и куда?

Ответы на вопрос (7):

Анастасия, Вам нужно подать в суд возражение на его исковое заявление и обратиться в суд со встречным иском к отцу ребенка об определении места жительства ребёнка с Вами. Запретить переезжать с ребёнком по России пока нет необходимости, да это и не возможно сделать. Определяйте местожительство ребенка с собой!