Подскажите пожалуйста как нам поступить, чтобы подать на размен квартиры?

• г. Екатеринбург

Ответьте пожалуйста имеем ли мы с дочерью право на долю в квартире при разделе имущества при разводе.

В момент приватизации этой квартиры мы были в ней прописаны, но путем обмана (пообещали включит нас в список наследников в завещании квартиры), меня заставили подписать отказ от приватизации в приватизационном комитете, а также в органах опеки. Кроме меня и дочери прописаны были еще свекр, свекровь, сестра мужа и мой муж, которые также подписали отказ со своей стороны. Квартира была приватизирована на имя свекрови, в последствии, после ее смерти, по завещанию квартира стала принадлежать ее сыну, т.е моему супругу. Сейчас я не знаю как мне поступить, судя по всему, мы имеем право только на пожизненное проживание, но это невозможно. Подскажите пожалуйста как нам поступить, чтобы подать на размен квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! К сожалению, вряд ли Вам можно помочь. Вы совершили большую ошибку, отказавшись от права приватизации. Теперь только Ваш муж является собственником, однако поскольку он получил квартиру в порядке наследования, квартира не может быть отнесена к общему имуществу супругов ( ст.256 Гражданского кодекса РФ). Права на раздел имущества, которое не относится к общему имуществу супругов, у Вас нет.