Оспорение дарственной на дом мамы - могут ли права на недвижимость быть оспорены родной сестрой?
199₽ VIP

• г. Краснодар

На мое имя мама сделала дарственную на дом, в котором проживает, маме 79 лет и у меня есть еще родная сестра, может ли она оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (7):

Елена, нет. Если мама дееспособная, то никто не сможет оспорить дарственную!

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Из Вашего вопроса не усматривается оснований для признания договора дарения недействительным.

Вам нужно немедленно запастись медицинскими документами, подтверждающими дееспособность вашей мамы. Только по недееспособности человека можно оспорить Договор дарения.