Моя история продажи квартиры - обман и борьба за справедливость

• г. Курган

Подала объявление о продажи своей квартиры. Самостоятельно нашла покупателя. Позже выяснилось, что мой покупатель заключил договор с агентством недвижимости"Наш городок"на оказание услуги продажи их квартиры и подбора для них новой квартиры. Далее по совету агенства, мой покупатель мне сообщил, что не будет покупать мою квартиру. На следующие дни это же агентство пришли ко мне на просмотр и предложили заключить договор на оказание воздмездных услуг. Я отказалась, так как не видела обещанного агентством покупателя. На след. День пришли с покупателем, который сторговался со мной, снизил цену и я подписала договор на оказание услуг с нашим городком, что покупатель найден и я им должна за это вознаграждение 30 тыс рублей. На следующий день назначили встречу по передачи аванса и подписания предварительного договора купли-продажи. На встречу пришел не тот что смотрел квартиру, а мой покупатель, что был найден мною самостоятельно. Это был шок. Агентство объяснило, что это не обман, а маленькая хитрость. Я подписала предварительный договор купли продажи и взяла аванс, хотела продать квартиру. Через неделю подобрала себе квартиру, уточнила у агентства, все ли в силе и могу ли начать оформлять документы на новую квартиру? Получила положительный ответ. Документы на новую квартиру сдала в Росреестр и на след день, агентство недвижимости сообщило мне, что сделка не состоится и они мне предлагают новый вариант: выставить мою квартиру на продажу по более высокой цене и переписать договор оказания услуг и уже не на 30 тыс рублей, а на 70 тыс. Я отказалась от этого предложения и письменно расторгла с агентством договор и вернула аванс покупателю. Через 2,5 месяца покупатель, опять вышел на меня и уже на моих условиях и в сопровождении другого агентства недвижимости заключили договор купли-продажи. А через месяц получила повестку в суд, что я должна агентству "Наш Городок" 30 тыс рублей за услуги и 15 тыс. рублей за представителя в суде. Итого 45 тыс рублей. На суде встретились представителем агентства "Наш городок" , в котором я узнала того самого "покупателя", что торговался со мной и снизил цену (подсадная утка) Оказался он юрист этого агентства. Два года судились в судах разной инстанции и суды они проиграли, не сумели доказать какую услуги они мне, кроме обмана оказали. Обратилась с заявление в полицию, чтобы привлечь всех участников"Этого шоу" или обмана к уголовной ответственности. В полиции посоветовали подать на них встречный иск, о признании договора недействительным. Но так как я его уже в свое время расторгла оказалось это и не требовалось и я отозвала свое заявление из суда. Но одно заседание было, где я отказалась от иска и позже мне присудили судебные расходы в сумме 10 тыс рублей, чтобы я оплатила агентству. То есть полиция своим советом оказала" медвежью услугу".На мое же заявление полиция ответила, что это гражданско-правовые отношения и все вопросы суду. Обращалась и в прокуратуру и все только отписываются. Вопрос: как привлечь к уголовной ответственности? Так как я уверена, то что произошло со мной при продажи квартиры, это схема работы и просто наглеют так как уверены в своей безнаказанности.

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали, кого хотите привлечь к уголовной ответственности.

Никто не виноват в том, что граждане так доверчивы и подписывают документы, которые им не выгодны, не посоветовавшись с юристом.

А ведь это вопрос элементарный.

Привлечь к уголовной ответственности агента, что обманным путем принудил подписать договор об оказании услуг, юриста, что был в роли покупателя и руководителя, что подал на меня в суд.