Апелляционный суд требует доказательства угрозы жизни для предоставления жилья вне очереди - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Иск об обязании предоставить жилое помещение вне очереди в первом суде выиграли. Администрация города подала апелляцию после вступления в законную силу судебного постановления. Апелляционный суд стал рассматривать дело как первая инстанция. (имеет ли право?)

Суд первой инстанции установил, что я являюсь внеочередником, решение этого суда вступило в силу 24.11. 2020 г. Основание: Постановления администрации города о включении семьи в список граждан, имеющих право на внеочередное обеспечение жильём.

Апелляционный суд сказал, что нужно доказать, что жильё представляет угрозу жизни.

Можно не доказывать на основании: Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Лана

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции - в силу ст. 327 ГПК (посмотрите)

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица в соответствии со ст. 61 ГПК

Если администрация подала апелляционную жалобу после вступления решения суда в законную силу, то у вас есть право направить возражение в котором изложить на не законность принятия жалобы по истечению срока на обжалование в нарушением норм ГПК

Здравствуйте! Во-первых, неизвестно на каком основании суд восстановил срок на подачу апелляционной жалобы, если он был пропущен. В данном случае необходимо обжаловать указанное определение суда в порядке ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. А также, необходимо установить есть ли обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ГПК РФ. Имеют ли место другие решения, которыми уже установлено, что жилье представляет угрозу в порядке, иные обстоятельства.

Да,суд апелляционной инстанции вправе рассотреть дело по правилам первой инстанции, об этом прямо говориться в ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.