Недоимка за электроснабжение - почему я должен платить больше в 3-х комнатной квартире?
199₽ VIP

• г. Астрахань

30 марта с.г. я получил квитанцию от управляющей компании на оплату за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, (я живу в 3-х комнатной квартире 80-ти квартирного дома). В графе ОДН (общедомовые нужды) за электроснабжение значится сумма 1969 рублей 74 копейки. Обычно, по таким квитанциям, я платил за ОДН в пределах 30-ти рублей. Задолженности за мою квартиру нет, Плачу ежемесячно, В управляющей компании пояснили, что в июле 2020 года был установлен общедомовой счетчик и за 7 месяцев жильцами нашего дома не доплачена большая сумма. Поэтому, они распределили всю сумму недоимки среди всех жильцов.

У меня вопросы:

1. Почему никто меня не уведомил, что устанавливается счетчик и каковы начальные показания?

2,Почему такие удержания не делались ежемесячно, а сразу за 7 месяцев? 3.Почему я должен платить за услуги которых я не получал? У меня в квартире достаточно электробытовой техники, проживаем втроем и платим в месяц около 500 рублей, а здесь получается, что за 5 60-ти ваттных лампочек на лестничной клетке и одна в подъезде каждый месяц надо платить почти 300 рублей.

Заранее благодарен.

С уважением.

Демьянович Александр Евгеньевич.

Г. Астрахань ул. Савушкина дом 12 кв. 16

8 8512 542889 +7 902 111 70 39

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь официально в управляющую компанию. Пусть дадут письменный ответ. А потом уже можно думать о дальнейших шагах.

Здравствуйте Александр

Совершенно верно вы рассуждает, по поводу обязательного уведомления об изменении платы за потребление коммунальной услуги

В соответствии с ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, если в доме не созданы ТСЖ или ЖК, то размер платы за жилое помещение устанавливается на ОСС с учётом предложений управляющей домом организации. Общее собрание собственников проводится в соответствии с требованиями ст.ст. 45–48 ЖК РФ. Размер платы утверждается сроком не менее, чем на 12 месяцев

Соответственно имеете права направить требование в УК о предоставлении вам информации

в письменном виде о порядке начисления и оспорить

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Утверждены

1. Настоящие Правила устанавливают основания и порядок изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее соответственно - услуги, работы, общее имущество) ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее - изменение размера платы.

Это лучший ответ

Александр Евгеньевич, здравствуйте!

Данные вопросы я рекомендую вам изложить на бумаге и направить в управляющую компанию, должны вам дать ответ письменный, в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

1. Установка общедомового прибора учета производится после проведения собрания жильцов.

Либо вы не присутствовали на собрании, когда поднимали вопрос об установке общедомового прибора учета, либо вас не оповестили и вы не воспользовались правом голоса.

Согласно ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Я рекомендую вам также, в УК запросить решение собственников дома (копию), чтобы посмотреть какой процент проголосовал ЗА, а какой ПРОТИВ.

Иногда, бывает так, что решение (протокол) собственники и вовсе не видели, на собрании не присутствовали, а решение принято.

Тогда, можно будет смело подавать жалобу в Прокуратуру.

2. Начисление платы за ОДН производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), а также Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Данные суммы должны были выставлять ежемесячно.

Таким образом, я рекомендую направить в УК письменное обращение с требованием предоставить копию решения общего собрания собственников жилья, а также все расчеты. В том числе предоставить пояснения, по какой причине не выставляли платежные документы ежемесячно.

Всех благ Вам!

Ваши вопросы вполне справедливы, но их нужно задавать вашей управляющей компании Напишите на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) письменно обращение на имя директора вашей УК с просьбой ответить на эти вопросы. В течение месяца согласно статьи 12 данного закона вам должны дать письменный ответ.

У Вас также есть право требовать от УК предоставить вам письменный расчет платы за ОДН по-электричеству. Если вам УК внятно и аргументированно не ответит-тогда жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Здравствуйте Александр!

Ваши вопросы справедливы.

Отвечу на них в порядке, в котором вы их задали:

1.Конечно вас должны уведомить об установке счетчика о показаниях начальных на нем, а также должно было быть инициировано и проведено собрание собственников вашего 80 ти квартирного дома по поводу необходимости замены счетчика. Вам должны предоставить акты о том, что прежний счетчик пришел в негодность. Собрание должно решить каким образом закупить новый счетчик в случае необходимости - путем аукциона например. Далее должна УК отчитаться перед собственниками и вами в том числе о приобретении и установки счетчика. УК нарушила ваши права и права собственников МКД и Ваши законные интересы. (ст. 46 ЖК РФ)

2. Потому, что порядок видимо уплаты за счетчик и оплата по нему не определены общим собранием собственников жилья, ст. 46 ЖК РФ и УК руководствуется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021).

3. Вы не должны платить за не оказанные вам услуги. Обращайтесь в ГЖИ, прокуратуру на эту УК.

(Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) )

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации УК Вас вводит в заблуждение, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Т.е. недоплаты быть не может.

Обеспечение установки и ввода в эксплуатацию ОПУ холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка и т.д.) входит в содержание общего имущества в МКД (пп. "к" п. 11 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) и обеспечивается силами управляющей организации.

Общий порядок установки общедомовых приборов учета в жилом доме включает в себя (п. п. 41, 52 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1034, п. 5.4 ГОСТ Р 56534-2015, п. 5.13 ГОСТ Р 56501-2015, п. 5.5 ГОСТ Р 56536-2015, п. 5.11 ГОСТ Р 56533-2015):

1) осмотр места установки прибора учета;

2) получение технических условий на проектирование узла учета (в ресурсоснабжающей организации);

3) разработку проектно-сметной документации на узел учета (специализированной проектной организацией);

4) согласование проектной документации на узел учета с ресурсоснабжающей организацией;

5) комплектацию узла учета в соответствии с проектной документацией;

6) установку прибора учета (врезка в действующие сети), пуско-наладочные работы (опытная эксплуатация);

7) ввод в эксплуатацию, установку пломб, сдачу установленного прибора учета для коммерческого учета в ресурсоснабжающую организацию.

Уведомление собственников помещений МКД об установке общедомовых счетчиков законодательством не предусмотрено.

Обратитесь в УК с соответствующим письменным заявлением. В случае ее отказа дать обоснованный ответ, обращайтесь в ГЖИ, прокуратуру.