Могут ли купленные заранее билеты на самолет стать уважительной причиной для отпуска за свой счет?

• г. Ханты-Мансийск

Являеются ли купленные билеты на самолет уважительной причиной для отпуска за свой счет?

Дело в том, что заранее, еще в январе купили билеты на самолет туда-обратно на июль месяц. А в марте я устроилась на работу с испытательным сроком 2 месяца. В июле будет ровно 3 месяца моей работы и испытательный срок уже закончится. Посчитает ли работодатель купленные заранее билеты увадительной причной? Или сгорел оипуск и деньги за билеты? (они не возвратные) ( (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Необходимо договариваться с работодателем, т.к. конкретики особой нет в этом вопросе. Если право сотрудника получить отпуск за свой счет напрямую не прописано в законе, отраслевом соглашении или коллективном договоре, работодатель самостоятельно решает вопрос о предоставлении такого отпуска.

Цитируем документ. «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем» (ст. 128 ТК РФ).

При этом Трудовой кодекс РФ не содержит даже примерного перечня уважительных причин отсутствия сотрудника на работе. Поэтому работодатель самостоятельно, с учетом конкретных обстоятельств, определяет, какую причину можно признать уважительной, и принимает решение о предоставлении либо отказе в предоставлении отпуска (письмо Роструда от 31.10.2008 № 5916-ТЗ). Естественно, работодатель, с одной стороны, пытается пойти навстречу сотруднику, но с другой - руководствуется производственной необходимостью. При принятии решения нужно соблюдать баланс интересов работника и работодателя (определение КС РФ от 19.02.2009 № 75-О-О). Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется работником и работодателем путем достижения договоренности.

Вполне возможны ситуации, когда работодатель не признает причины уважитель-ными и отказывает работнику в предоставлении отпуска, а тот не выходит на работу в дни отпуска за свой счет. Такого работника за самовольный уход в отпуск работодатель вправе привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81, ст.ст. 192, 193 ТК РФ; подп. «д» п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2; определение Рязанского областного суда от 15.07.2009 № 33-1172, определение Московского областного суда от 02.09.2010 по делу № 33-16943). Однако работник может оспорить и отказ работодателя в предоставлении отпуска, и увольнение.

Здравствуйте.

Не существует в этом вопросе уважительных или неуважительным причин. Отпуск предоставляется по графику отпусков. Первый отпуск работнику может быть предоставлен по истечении 6 месяцев работы.

На усмотрение работодателя возможно и раньше. Поэтому если работодатель согласится Вас отпустить, то Ваши билеты не сгорят.