Продажа дачи за 900 т.р. после 4,5 летнего владения - оправдан ли налог на разницу в стоимости?

• г. Самара

В ноябре 2016 года, купили дачу за 500 т. р. (дом 400 т.р., земля 100 т. р.). В апреле 2021 хотим продать за 900 т.р. до 5 летнего владения нехватает 7 месяцев. Вопрос в том что нужно ли платить налог с продажи (13 % с разницы) если стоимость не превышает 1 млн. Руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Если доход не превышает 1 млн. руб., налог можно не платить, применив имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ). Вы обязаны в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

2. При продаже не рекомендуется занижать цену ниже 70% кадастровой стоимости имущества (ст.214.10 НК РФ)