Правда о браке, ребенке и алиментах - что нужно знать после развода с мужем, который дал фамилию ребенку

• г. Южно-Сахалинск

Я познакомилась с мужем будучи беременной. Он дал ребёнку свою фамилию и отчество т. К дочь родилась в браке. Мы развелись. Имею ли я право подать на алименты по закону и может ли он их опротестовать.

Ответы на вопрос (3):

На алименты можно подать до тех пор пока не оспаривается факт отцовства, а точнее если родитель лишен родительских прав он не может быть привлечен к оплате алиментных обязательств.

Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов и в случае если бывший отец ребенка будет ссылаться на то что он не является отцом ребенка вам нужно будет ходатайствовать о проведении экспертизы по установлению отцовства, при отказе от прохождения такой экспертизы автоматически это приравнивается к согласию с фактом родства, а в случае согласия будет проведена экспертиза которая установит кто отец, и если она будет положительной с отца взыщут алименты за весь период до достижения ребенком совершеннолетия.

Разьясняю, что в силу ч.2 ст.52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вы вправе требовать уплаты алиментов на первого ребенка.

У Вас есть право потребовать взыскания алиментов.