Владелец участка задается вопросом - Законно ли требовать оплату за два участка, если схема показывает их объединение?

• г. Москва

В 2020 г. Объединила 2 участка. Перерасчёт взносов выполнить отказываются ссылаясь на Устав. В уставе: 8.9. Расходы собственников в содержании общего имущества, пропорциональны земельным участкам (1 полный участок согласно Схемы территории Товарищества (ст. 20 Устава), независимо от особенностей регистрации участков в госреестре = 1 взнос), при этом, если у собственника более одного участка, взнос за второй и последующие может быть уменьшен вдвое. При долевой собственности взнос прямо пропорционален доле. Плата за пользование водопроводом входит в сумму взноса в фиксированном размере по факту подключения участка к водопроводу и не может быть уменьшена. Законно ли требовать с меня оплату больше, чем за один участок. Разве генплан участков важнее Россреестра? На схеме поселка мой участок выглядит, как 2.

Ответы на вопрос (3):

Надо устав и документы на участок смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте.

В соответствии с п. 7 ст.14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.