Как узаконить балкон 2 этаж установлен 20 лет назад.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Александрович!

1. Изначально Вам необходимо обратиться за изготовлением нового техпаспорта, в котором отразят изменения с учетом перепланировки и переустройства.

2. Затем Вам необходимо обратиться в любую проектную организацию за заключением о соответствии перепланироки нормам СНиП и противопожарной безопасности.

3. Затем получить заключение от Центра эпидемиологии (куда предоставляются правоустанавливающий документ, техпаспорт, заключение проектной организации;

4. Обратиться в администрацию (отдел архитектуры и реконструкции обычно в городах он называется) с тем, что произведена перепланировка, которая всему соответствует. Вам, скорее всего откажут и признают ее незаконной.

5. Обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в переустроенном и переоборудованном виде.

В требованиях указать все дословно как в заключении проектной организации (там будет указано что в каким образом было переоборудовано).

6. Получаете решение суда, предоставляете его и в БТИ, и в Росреестр.