Владелец квартиры желает самостоятельно провести ремонт межпанельных швов - возможно ли обеспечить ему доступ к чердаку?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Может ли собственник квартиры требовать у УК доступ на чердак для ремонта своих межпанельных швов за собственный счёт? Ранее УК делала осмотр выдала акт о необходимости ремонта швов, данные работы запланированы УК на осенний период текущего года. Ремонт швов это обязанность УК и делать это необходимо за средства текущего ремонта. Но собственник не хочет ждать.

Ответы на вопрос (9):

Да, у собственника есть право требовать предоставить доступ на чердак, тк это общедомовое имущество и собственника есть доля в этом общедомовом имуществе.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алина! Вопрос о доступе к общему имуществу решает не УК и не отдельный собственник МКД, а решение общего собрания собственников помещений в МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если такое решение будет, оформленное протоколом общего собрания, то проблем быть не должно. Если же нет такого решения, то УК вправе отказать в доступе собственника на чердак, т.к. обязанность по содержанию общего имущества обязанность УК РФ согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. И Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день! В рассматриваемом случае, к сожалению, не может собственник квартиры МКД за счет даже собственных средств осуществить текущий ремонт своих межпанельных швов на чердаке в силу следующего.

На основании ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации), в т.ч. технические этажи, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное оборудование, обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в МКД (котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование), крыши.

Текущий ремонт общего имущества проводится на основании решения общего собрания собственников, принимаемого большинством голосов от общего числа голосов, участвующих в собрании собственников.

Плата за текущий ремонт включается в состав платы за содержание жилого помещения (ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования приведены в приложении № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170.

Здравствуйте, Алина!

По общему правилу, чердак - это общее имущество дома, согласно ст. 36 ЖК РФ,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Требовать у УК вы не можете, но договориться вполне вероятно.

ОДНАКО, УК может вам отказать на абсолютно законных основаниях, так как не проведено общее собрание собственников МКД, согласно ст. 44 ЖК, не решен вопрос всеми собственниками о доступе к чердаку.

УК может вас не допустить на чердак даже в целях безопасности, так как если что-то случится, то УК будет нести ответственность за то, что организовала доступ без проведения общего собрания собственников.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Таким образом, вы конечно можете попробовать договориться, но УК вправе вам отказать без официального решения собственников, в связи с чем у вас останется 2 варианта:

- ждать осени, пока работы выполнит УК, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491;

- инициировать проведение общего собрания собственников, где будет принято решение о предоставлении вам доступа на чердак.

Всех благ Вам!

Конечно может, чердак это общедомовое имушество и как собственник помещения он,безусловно имеет право и на доступ и на ремонт общедомового имущества. Учитывая то.что его имущество подвергается порче.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"