Как действовать, если у Хоум кредита есть задолженности по кредитам, но банк не обратился в суд, и на работе будет зарплатная карта от этого банка?

• г. Оренбург

Хоум кредит имеются задолженности по трем кредитам в этом банке от 2013 года, в суд банк не обращался, не было ни судебного приказа, ни искового заявления, но звонят по телефону, никаких контактов с банком не поддерживаю, если подали бы в суд сейчас применила бы сроки исковой давности, но складывается такая ситуация устраиваюсь на работу, будет зарплатная карта от Хоум кредита, имеет ли право удерживать зарплату хоум кредит, не подавая иска в суд и в каком размере, мои действия, что я могу предпринять в такой ситуации, зная, что сроки давности я могла бы применить, если был бы суд...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Айгуль.

Есть две разные вещи. 1-я - ваш долг есть. 2-я при заявлении о применении срока исковой давности, это является юридически непреодолимым препятствием во взыскании с Вас долга.

И как правило в кредитном договоре есть пункт о безакцептном списании с карты банка.

Делайте зарплатную карту другого банка! Или получайте через кассу, если такое практикуется.

Удачного дня!

Здравствуйте!

В вашем случае можно значительно снизить размер задолженности, необходимо подготовить мотивированное заявление в суд, а после списать долг. Сразу заявить о сроке давности не получится.

Что касается списания средств с карты, то это возможно, но действия банка можно признать дезаконными и вернуть списанные средства.