Как продлить декретный отпуск после окончания по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Волгоград

В первых числах июня заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. По ТК необходимо выходить на работу на следующий день, после дня рождения ребенка. В связи с некоторыми обстоятельствами, а в частности детский сад принимает с 1 сентября и не ранее, не получается выйти на работу ранее сентября. Есть ли какая-то статья в ТК, которая даёт право родителю несколько месяцев быть ещё дома и если есть, то какой максимальный срок (месяц-год) родитель (мама) может ещё не выходить на работу? На какую статью можно ссылаться в заявлении, если это к примеру отпуск за свой счет? Нужны ли какие-то доказательства, что ребенок действительно не посещает сад и в связи с эти мама не может приступить к рабочему процессу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выходите и пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы на имя директора работодателя без объяснения каких либо причин или можете заявление по почте РФ отправить с уведомлением и описью вложения. Устно поясните работодателю о своих проблемах. Ст. 128 ТК РФ.