Наследование и право на долю дарованной квартиры.

• г. Москва

Если мой родитель свою долю 1/4 в квартире оформит дарственную на племянника, а я ее дочь пенсионного возраста имею ли я право на долю нследства моей матери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ есть право.

Да, Вы входите в перечень обязательных наследников.

Если дарственная будет составлена на всю долю, то Вы не можете на нее претендовать. Единственный нюанс, если Вы вдруг находились на ее иждивение в связи, например, с инвалидностью, тогда дарственную можно оспорить.