Могут ли работодатели предоставить отпуск на учебу, если студент окончил только один из двух вузов?

• г. Махачкала

Если до трудоустройства поступил в два вуза одновременно, один вуз успел окончить, а а во втором осталась последняя сессия, должны ли мне предоставить отпуск на учёбу? (об этом сообщал при трудоустройстве)

Ответы на вопрос (6):

Да, должны предоставить соответствующий отпуск, но для этого нужно оформить соответствующие документы в учебном заведении и соответственно передать работодателю в отдел кадров.

Учебный отпуск для сдачи госэкзамена или сессии предоставляют только по месту основной работы сотруднику, получающему образование определенного уровня впервые (ст. ст. 177, 287 ТК РФ).

При получении второго высшего образования предоставлять и оплачивать учебный отпуск не обязательно (Письмо Минтруда от 08.11.2013 N 14-1-187).

Общая продолжительность учебного отпуска будет указана в справке-вызове. А продолжительность оплачиваемого отпуска ограничена ТК (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ).

Для предоставления работодателем учебного отпуска вами должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

получение образования соответствующего уровня впервые.

Наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

успешное освоение образовательной программы.

Как правило, успешно обучающимся считается тот, кто не имеет задолженности за предыдущий курс (семестр). Предполагается, что если учащийся не отчислен из учебного заведения и представил справку-вызов, а ранее после окончания учебных отпусков приносил отрывную часть справки-вызова, то обучение проходит успешно.

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату. При обучении по очно-заочной или заочной форме на период учебного отпуска работнику сохраняется средний заработок. Если вы обучаетесь по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается.

При получении второго или последующего образования соответствующего уровня обязанность работодателя предоставлять учебный отпуск работнику законодательством не установлена. В таком случае работнику по согласованию с работодателем может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения зарплаты. При этом отдельным категориям таких работников работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время. Исключением является предоставление учебных отпусков работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, которые направлены для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором (ст. ст. 114, 123, 128, 173, 173.1, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ).