Управляющая компания требует задолженности за газ, но я никогда не жила в квартире - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания подала в суд по задолженности за коммунальные услуги (газ). Я в квартире прописана номинально, не собственник, не живу там, даже нее имею доступа в квартиру, никогда не жила. Живу, зарегистрирована (есть форма-3), оплачиваю коммунальные услуги последниеи 10 лет вообще по другому адресу. Подала на предварительное заседание возражение, в котором указала все это. В возражении мне отказали, ссылаясь на то, что я заранее "не подавала заявление о перерасчёте". Как быть в этой ситуации? Насколько я помню, сам факт прописки, если я могу подтвердить, что не проживала и не пользовалась - достаточен, чтобы меня из списка должников исключили. Что делать теперь? Я не подавала заявление о перерасчёте, так как вообще понятия не имела, что там есть долг.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Если Вы прописаны в жилом помещении, то к сожалению ничего сделать уже не сможете.

Здравствуйте! А Вы являетесь членом семьи собственника квартиры?

Пишите ходатайство в суд о ненадлежащем ответчике и исключении вас из спика ответчиков.

Все верно. Даже если вы там не живете но зарегистрированы по данному адресу все равно обязаны уплачивать часть коммуналных платежей. За исключением расходных-сета, воды и т.п.

Нет, членом семьи собственника не являюсь. Мама подарила квартиру по дарственной третьему лицу (мне не известному) 6 лет назад.

Срок исковой давности не вышел, задолженность за последние пол-года. Имеется ли прибор учёта и передавались ли показатели - не знаю, подозреваю, что да. По месту фактического проживания у меня газа нет. "Просить суд отказать", после того, как на предварительном заседании суд не принял мое возражение, надо в виде ходатайства или как? Я на заседании лично присутствовать не могу, т.к. проживаю в другом городе. В виде чего мне дальше выражать свою позицию (как называется этот документ)?

Сняться с регистрации мне только "в никуда", увы. Так как больше прописаться постоянно мне некуда.

Доброе утро, Юлия! можно ходатайства, можно встречный иск.

и еще уточнее--скорее всего на Вас есть лицевой счет у РСО.

РСО - что это такое? Я света не видела никакие, как и материалы дела. Их отправляли по месту прописки, а я то там не живу. Суд пересылать пересылаться пересылать отказывается, мол "не обязаны, приезжайте и смотрите". На следующей недели собственник сходит, посмотрит и мне вышлет.

Истцу (газовая компания) я звонила, узнала сумму и срок задолженности. Они сказали "подайте возражение в суд, никаких проблем". Я подала - а суд возражение отклонил.

Ст. 153 ЖК РФ содержит закрытый перечень лиц, обязанных платить за содержание квартиры. И если Вы к ним не относитесь, то взыскание с Вас солидарно долга является необоснованным.