Путаница с переплатой и налоговым вычетом после покупки комнаты - разбираемся в деталях

• г. Иркутск

На сайте налоговой увидела, что у меня переплата по налогам и я могу распорядиться этими деньгами, но одновременно примерно в это же время я купила комнату и подала декларацию на налоговый вычет идет камеральная проверка и теперь не могу понять это разные вещи или просто все это связано с моей покупкой комнаты и подачей декларации на вычет. ..?

Ответы на вопрос (1):

Иногда - одно и то же. Если за Вами признали право на налоговый вычет, а сам вычет реализуется путем возврата уплаченного Вами НДФЛ - для налогообложения это становится, в размере возвращаемого вычета - излишне уплаченным налогом.